Блог павла семенова

об интернет-маркетинге

Как набрать первых 100 подписчиков в Дзен

Сегодня поговорим о том, как набрать первых 100 подписчиков на канал в Дзен. Расскажу о правильных способах — тех, которые будут работать на развитие вашего канала и способствовать набору подписчиков. Также, расскажу о том, чего делать нельзя — те способы, которые могут дать краткосрочный эффект, но в дальнейшем могут погубить ваш канал.

Как не нужно набирать подписчиков

Сначала поговорим о том, как не нужно набирать подписчиков на канал в Дзен.

1. Накрутка подписчиков

Это самое вредное, что можно сделать для своего канала. Хотя эта услуга до сих пор есть на биржах и многие ей пользуются.

Такие подписчики не принесут пользу, а будут висеть на канале мертвым грузом и портить статистику. А, также, мешать алгоритму находить аудиторию для вашего канала. И, к тому же, алгоритм Дзен скорее всего узнает об этом и забанит ваш канал.

2. Взаимоподписка

Очень распространенный способ. Сейчас есть даже чаты в Телеграм с обменом подписками и активностями для авторов. Не рекомендую так делать. Это тоже вредно для вашего канала.

Так как, алгоритм поймет, что ваш контент им не интересен. И ваш контент будет пессимизирован.

Потому что сейчас неважно количество подписчиков на канале, а важно то ядро пользователей, которые регулярно читают ваш контент.

К тому же, вас могут читать, не будучи вашим подписчиком. Да, вы не получите дохода с этого, но доход с прямой монетизации Дзен — это отдельная история. Важно, чтобы ваш контент показывался аудитории, которой это интересно, подписчики на канале должны быть целевыми, то есть те, кто подписался на вас целенаправленно.

Если хотите понять, за что и сколько сейчас платит Дзен, то смотрите подробное видео.

Как правильно набирать подписчиков

1. Контент для целевой аудитории

Качественный контент — это первое, с чего нужно начать. Потому что, если вы будете приводить аудиторию на канал, на котором будет контент, который им не интересен, толку от этого не будет. Поэтому, делаем качественный контент для своей аудитории.

Например, когда я начинал развивать Дзен, то загружал по 2 видео в день. И первых 100 подписчиков я набрал очень быстро. Да, тогда были другие условия, другие охваты и система рекомендаций. Но все же этот пункт остается первым и самым важным. Потому что это база.

И, если у вас нет экспертности в чем-либо и нет контента, то вам нечего делать на Дзен.

Ну, и понятно, что вы должны четко знать, для какой аудитории ваш контент. Что интересно вашей аудитории, какие у нее потребности и проблемы. И создавать именно тот, контент, который будет интересен вашей аудитории.

2. Нишевание и польза

Этот пункт — продолжение пункта 1. И суть в том, что если у вас новый канал, то вам нужно точно знать, для кого ваш контент и почему его будут смотреть. Потому что если ваш канал будет в формате личного блога — все обо всем, такой вот лайфстайл, то раскрутить его будет очень сложно. Особенно если у вас нет аудитории на других площадках.

Например, мой канал в Дзен, про маркетинг. На нем я делюсь своим опытом и практикой работы. Но, если бы я рассказывал только скажем про YouTube, то аудитории и ее вовлечения было бы больше. Но, мне интересны различные способы продвижения, и я не хочу нишеваться на одном инструменте.

3. Расскажите о своем канале

Теперь пришло время рассказать о своем канале. На начальных порах охватов у вас будет немного. Поэтому, нужно рассказать о вашем канале вашим друзьям и подписчикам с помощью публикации в соцсетях — ВКонтакте, Одноклассники, YouTube и др., где вы присутствуете и работаете. Ваша аудитория должна знать, что у вас теперь канал на Дзен. И пусть подпишется только тот, кому это действительно интересно.

Например, я, когда где-то выступаю и прикладываю ссылки, всегда говорю, что заходите, но подписывайтесь только в том случае, если это вам действительно интересно, чтобы не снижать мне показатели. Потому что, повторюсь, — количество подписчиков — это не тот критерий, за которым нужно гнаться. Лучше думать о контенте. Тогда подписчики сами вас найдут.

4. Ссылки

Параллельно с пунктом 3 ставим ссылки в ваших соцсетях везде, где можно. Например, на YouTube  вы можете поставить иконку со ссылкой прямо на Главную страницу вашего канала.

Ссылка на канал на главной странице YouTube
Ссылка на канал на главной странице YouTube

ВКонтакте вы можете поставить ссылку на ваш канал в описание вашего профиля, а в сообществе — в раздел “ссылки”.

Как набрать первых 100 подписчиков в Дзен

И то же самое сделать в Одноклассниках и в других соцсетях, которые вы ведете. Также, не забываем про сайт.

Например, у меня есть сайт и блог, где стоят ссылки на соцсети и в том числе, на Дзен.

Ссылка на сайте
Ссылка на сайте

И, кстати, оценить трафик из всех этих источников вы потом сможете, анализируя отчеты Метрики. По установке Метрики и целей на канал Дзен — есть отдельная инструкция.

5. Перевод аудитории

Здесь важно делать это правильно. А для этого необходимо дать пользу и показать причину подписаться на ваш канал. Может быть, здесь вы публикуете эксклюзивный контент, который не выкладываете больше нигде. А, может, есть какая-то другая причина.

В любом случае, целевым действием для вас будет, чтобы пользователь не подписался на ваш канал, а просто перешел на ваш канал. А дальше, он уже самостоятельно примет решение, подписываться или нет. Поэтому, так важен пункт 1 — качественный контент. И именно с него мы и начинали.

6. Дублирование постов

После публикации поста в Дзен, вы можете продублировать его в других соцсетях и поставить в качестве источника ссылку на ваш канал.

Дублирование постов из Дзен
Дублирование постов из Дзен

Таким образом, аудитория из ВКонтакте может перейти на ваш канал в Дзен и, возможно, подписаться. И нужно предоставить такую возможность.

7. Ссылки в контенте

Если вы делаете видеоконтент например, на YouTube, вставляйте в описание активную ссылку на ваш канал с предложением подписаться.

Ссылка на канал в Дзен в описании видео
Ссылка на канал в Дзен в описании видео

А еще об этом можно сказать в видео. В своих видео я обычно приглашаю в свой Телеграм-канал, но приглашать можно также и в Дзен.

Приглашение в видео
Приглашение в видео

8. Комментинг

Еще один способ — это комментирование каналов тех авторов, на которые подписана ваша аудитория. Для этого нужно быть подписанным на нужных авторов и следить за их публикациями. Понятно, что ваш комментарий должен быть экспертным, а у автора должна быть большая аудитория.

Этот способ занимает время. И, лично мне он не нравится, я его не использую.

Но он хорош тем, что с него вы получаете осознанных подписчиков. То есть, пользователь увидел ваш комментарий, перешел на ваш канал и целенаправленно подписался.

А подписался потому что ему интересна эта тематика и интересен именно ваш контент. В дальнейшем, он скорее всего будет активным подписчиком. И вы будете получать за него доход.

9. Взаимопиар

Можно договориться с авторами по вашей тематике о взаимопиаре. Вы рассказываете о каналах друг друга и призываете аудиторию ознакомиться с контентом.

Взаимопиар на Дзен
Взаимопиар на Дзен

Здесь важно сделать акцент на ключевых моментах, чем будет полезен канал для аудитории. Также, важно тщательно выбирать каналы для взаимопиара, чтобы не портить себе репутацию в глазах своих подписчиков.

10. Совместные посты

Можно также делать совместные посты и отмечать авторов в публикации. Теперь есть такая возможность. Делаете публикацию, отмечаете автора. И это дополнительная возможность получить целевой трафик внутри Дзен.

Вывод

Используя все 10 способов работы в Дзен из данной статьи, вы быстро наберете 100 качественных подписчиков.

Видео

Смотрите, также, видео «Как набрать первых 100 подписчиков на канал в ДЗЕН»

Как набрать первых 100 подписчиков на канал в ДЗЕН

Публикации, которые могут быть вам интересны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обо мне
Главная

Павел Семенов. Эксперт по маркетингу, продвижению бизнеса. Маркетолог с 2013 г. Основатель агентства Semenov Digital. Преподаватель Loftschool. Подробнее