Блог павла семенова

об интернет-маркетинге

Сколько можно заработать на ДЗЕН/За что платит ДЗЕН

Сегодня поговорим про заработок и доход в Дзен.

За что и как будет происходить оплата в 2023 году. Платформа подготовила подробный материал по тому, как будет распределяться доход и сколько будут зарабатывать авторы.

Дзен говорит, что все понятно и прозрачно, но это не совсем так. И в этой статье мы с вами попробуем разобраться, насколько все понятно, сколько можно заработать в Дзен и за что теперь платформа будет платить авторам. Ну и в конце я поделюсь своими мыслями по поводу продвижения в Дзен — нужно ли продолжать или нет, и что буду делать я.

Монетизация

Начнем с монетизации. Раньше Дзен платил за просмотры рекламы в публикациях. И чем больше просмотров было у публикации, тем больше рекламы видели пользователи, и тем выше доход был у канала.

Теперь же доход в Дзен рассчитывается исходя из активных подписчиков канала, а не просмотров рекламы.

То есть, главная валюта в Дзен сейчас — это активные подписчики.

Так утверждает команда Дзена.

Только интересный момент — откуда взяться активным подписчикам, да и просто подписчикам у авторов без показов и охватов?

Я вижу это так: условно небольшой нишевой канал на 100-300 подписчиков. Нет показов=нет подписчиков=нет активных подписчиков=нет дохода. И здесь ты хоть как повышай качество контента, как говорит команда Дзен, — толку от этого не будет. Или я не понял логики. Если вы поняли, друзья, в чем суть, — напишите об этом в комментариях.

И, кстати, по поводу того, что за счет новой системы монетизации удастся повысить качество контента — вопрос тоже спорный, так как конкуренция за внимание пользователя выросла еще сильней.

Активные подписчики

Кто такой активный подписчик?

Активный подписчик на Дзен — это тот пользователь, который подписался на ваш канал и продолжает взаимодействовать с вашим контентом: дочитывает статьи, смотрит видео, лайкает, пишет комментарии, репостит публикации, сохраняет в избранное.

Подписчик считается активным, пока он взаимодействует с вашим контентом. Активные подписчики считаются за период в одну неделю. То есть ,если ваш подписчик в течение недели заходил на ваш канал, что-то читал, смотрел, комментировал, то он попадает в статус активного. А если в течение недели не смотрел ваших публикации, то в этот статус не попадает.

Доход в Дзен начисляется каждый день.

Доход для авторов

Теперь поговорим про доход от монетизации.  Дзен сообщил, что активные подписчики бывают разными, так как они по-разному проявляют свою активность. Кто-то посмотрел за неделю 2 видео, кто-то — 10. И, поэтому, количество рекламы, которую они посмотрели, будет отличаться.

Вот здесь, конечно, странно, так как Дзен заявил, что доход рассчитывается за активных подписчиков, а не за просмотры рекламы. На деле получается, что это не совсем так? Или это так, но тогда получается, что платформа платит гораздо меньше авторам, чем сама получает от рекламы на каналах авторов.

А если на ваш канал пришел новый подписчик, то доход от него будет выше.

Размер выплаты зависит не только от поведения подписчиков, но и от того, какую рекламу они смотрят, так как разные рекламные сообщения имеют различную стоимость. Например, реклама квартиры может стоить дороже, чем реклама чехлов для телефона.

Важно не процентное соотношение активных и неактивных подписчиков, а точное количество активных. Несмотря на то что доход канала может колебаться, чем больше у него активных подписчиков, тем стабильнее и выше его доход.

При чем доход на канале может не соответствовать росту подписчиков на канале, так как он зависит от активных подписчиков с задержкой в несколько дней. Это происходит из-за работы механики антифрода — борьба с накрутками. Дзен рекомендует анализировать доход в разрезе месяца.

Интересный момент. Платформа утверждает, что сумма доход, которой делится Дзен, не изменилась. А изменилось лишь распределение денег между авторами. Теперь все зависит от активных подписчиков. И именно на них и нужно делать упор.

Еще интересный момент. Например, пользователь посмотрел вашу публикацию, рекламу, но он на вас не подписан. Соответственно, денег вы за это не получите. Они попадают в фонд выплат Дзен и потом делятся пропорционально между всеми каналами, на которые этот пользователь подписан и с которыми взаимодействовал.

Рекомендации от Дзен

  • Работать вдолгую и не ждать быстрых результатов.
  • Инвестировать в контент.
  • Привлекать активную аудиторию.
  • Публиковать больше материалов. Таким образом больше шансов, что их посмотрят пользователи. А ещё подписчики будут чаще возвращаться на канал, чтобы посмотреть новые материалы. Это важный момент, потому что, подписчики видят новые публикации в течение нескольких часов после выхода. Потом их вытесняют новые публикации с других каналов. В последующие дни просмотров будет гораздо меньше и они будут в основном от тех, кто на вас не подписан.
  • Использовать все форматы контента: статьи, посты, видео, ролики.

Вывод

Поделюсь своими мыслями.

1. Охваты и показы все так же важны. Несмотря на то, что утверждает Дзен. Потому что раньше показы приносили доход, а сейчас они приводят подписчиков. Но сейчас по сути нет ни охватов, ни рекомендаций. И Дзен сам рекомендует получать новых подписчиков из других соцсетей. Например, на моем канала за последние 3 месяца приходило в среднем по 5 подписчиков в неделю. И то, это за счет посевов, которые я делаю, а не за счет рекомендаций Дзен. Уверен, у авторов без аудитории на других ресурсах, результат еще хуже.

2. Небольшим каналам на узкие темы стало сложнее. Даже, если публикация интересна, совсем не факт, что пользователь подпишется на канал. Да, возможно, он зайдет, прочитает статью или посмотрит видео. Но подписчиком может и не стать.

3. Немного теряется смысл в поисковом трафике на публикации на канал. Я постоянно говорил, что нам важно, чтобы публикации выдавались на поиске Яндекс. Но, теперь, если пользователь переходит из поиска за конкретным вопросом, он его получает, не факт, что подпишется. А в этом случае автор не получает не только подписчика, но и дохода.

4. Еще про доход с Дзен. Проще говоря, Дзен теперь платит некоторую часть той суммы от рекламы, которую он показал вашим подписчикам в ваших публикациях, разделенную между теми каналами, на которые еще подписан этот подписчик и чьи публикации он смотрел.

5. В общем, если все подытожить, то продвижение в Дзен на данный момент выглядит так: автор должен регулярно делать контент, в идеале — одну публикацию в день, чтобы хоть как-то мелькать в ленте подписчиков и получать какие-то охваты. Контент должен быть сильным, авторским. Также, он должен постоянно приводить новую аудиторию с других площадок. В этом случае у него и доход будет чуть выше, пока новые пользователи не подписались на другие каналы. При чем, очевидно, что при такой модели, Дзен уже сейчас подходит не для каждой тематики. Особенно все печально, если у вас узкая нишевая тематика и вообще нет никакой аудитории в других соцсетях.

Нужно ли создавать канал на Дзен

Нужно ли вам развивать Дзен? Все зависит от цели. Если хотите зарабатывать на прямой монетизации от площадки, то вряд ли. Вам лучше создать сайт, увеличить трафик, потом подключить партнерки. На вашем сайте будет показываться реклама, вы будете получать доход. А если цель — продажа своих услуг и продвижение бренда, то Дзен пойдет. Нужно просто делать контент. А лучше делать кросспостинг из других соцсетей. И не возлагать на эту площадку особых надежд.

Вот такие выводы, друзья по продвижению и монетизации Дзен на 2023 год. С удовольствие почитаю ваши мысли, наблюдения и выводы в комментариях.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал, чтобы не пропустить практическую информацию по продвижению на Дзен и не только.

Видео

Смотрите, также, видео: «Сколько можно заработать на ДЗЕН»

Публикации, которые могут быть вам интересны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обо мне
Главная

Павел Семенов. Эксперт по маркетингу, продвижению бизнеса. Маркетолог с 2013 г. Основатель агентства Semenov Digital. Преподаватель Loftschool. Подробнее

Ваш сайт не растёт по SEO?

Оставьте заявку на бесплатный аудит сайта.
Сделаем общий аудит и запишем его на видео.
Покажем ошибки и точки роста для сайта.

Напишите мне через любимый мессенджер.