Блог павла семенова

об интернет-маркетинге

Как стать маркетологом с нуля и без опыта

Актуальный вопрос для новичков, то есть, тех, кто только думает о смене своей профессии на профессию “маркетолог”. А, также, для тех, кто уже начал изучать какие-то инструменты и разбираться в сути онлайн-продвижения.

Здесь нет какого-то точного ответа, все индивидуально для каждого. Например, я начинал с настройки рекламы для своего интернет-магазина и также продвигал его ВКонтакте и на других площадках. Параллельно изучал нюансы настройки рекламы. И потом уже появились клиенты.

Но есть базовые рекомендации, как я их вижу, которые помогут вам быстрее влиться в профессию “маркетолог”, быстрее стартовать и набрать необходимый опыт для дальнейшей работы. То есть, эти рекомендации помогут вам пройти путь от новичка до специалиста за более короткое время, не спотыкаясь по дороге и не набивая лишних шишек. То есть, как бы действовал я, если бы сейчас начинал путь маркетолога с нуля.

7 последовательных шагов для новичков, которые хотят стать маркетолго

1. Погружение в маркетинг

Начать рекомендую с бесплатных материалов и погружения в маркетинг.

Самостоятельно разобраться в том, что такое маркетинг. Хоты бы на базовом уровне. Так как это очень обширная сфера деятельности, вам важно понять из чего он состоит и в чем заключается работа специалиста. Понять суть, термины и т.д.

2. Выбор направления в маркетинге

Предварительно выберите для себя несколько направлений исходя из интереса и способностей. Обычно люди с творческим мышление выбирают направление SMM, с аналитическим — контекст, SEO. Хотя бывают исключения.

Здесь важный момент, что направление не обязательно выбирать раз и навсегда.

Пошли, например, в SEO, — поработали, не понравилось или поняли, что это не ваше, перешли в SMM, контекст или наоборот. А, может быть, вы будете специалистом в нескольких направлениях и делать комплексный маркетинг вместе с командой.

3. Бесплатные материалы

Найти и изучить бесплатные материалы по выбранным направлениям — статьи на сайтах, видео на YouTube. Бесплатного контента сейчас много, специалистов — тоже. Самое важно здесь — найти действительно стоящий актуальный контент от специалистов-практиков.

4. Лидеры мнений

Найти лидеров мнений, почитать их публикации, подписаться на них в соцсетях и на рассылки. Выбирать можно по их контенту, по отзывам учеников или можно спросить у коллег — кого они порекомендуют.

Выбрать те площадки, где вам удобнее всего получать информацию.

Это могут быть: Telegram, YouTube, соцсети, блоги, рассылки и т.д. Настроить уведомления. Скорее всего, в процессе вы подпишитесь на кого-то еще, а от кого-то отпишитесь. Это нормально. Потому что, важен не только сам контент, но и автор и его подача.

5. Курс по маркетингу

Пройти хороший курс от практиков по выбранным направлениям. Здесь важно не попасть на курсы обучателей, то есть тех, кто знает, как делать, но сам это не практикует. Или тех, кто настраивает рекламу только на себя и не работает с клиентскими проектами, так как материал будет однобокий.

Как правильно выбрать курс по маркетингу

Это важный пункт, так как от него будет зависеть ваш старт в профессии. Поэтому, важно, чтобы преподаватель был с опытом не только по специальности, но и по обучению.

  • Посмотреть продукты от лидеров мнений (они могут быть дороже), изучить другие курсы на различных площадках
  • Спросить в соцсетях, у коллег и знакомых, то есть, помониторить рынок — что сейчас есть, сколько стоит, что вы получите в итоге
  • Выбрать несколько курсов, которые понравились по контенту и подаче
  • Изучить отзывы учеников, можно написать им в личку, уточнить про обучение и материал. В этом случае можно узнать инсайдерскую информацию об обучении, преподавателях, нюансах из первых уст. Это мало кто делает, но это даст больше, чем описание на сайте.
  • Узнать больше информации о преподавателях: кто они? сколько лет на рынке? их опыт, успехи и достижения
  • Понять, как проходит обучение, подходит ли это вам. В некоторых школах, например, есть рассрочки по оплате, гарантируют трудоустройство и другие важные моменты.

Например, моему авторскому курсу по маркетингу в онлайн-школе Loftschool уже 8 лет (с 2015 года) и все отзывы учеников можно изучить, а также написать им в личку и спросить их мнение. И это очень ценно!

6. Обучение на курсе

На него необходимо выделить время. Проявить себя. Во-первых, так вы по максимуму получите знания и навыки для себя. И, также, есть возможность сразу после обучения попасть в команду к практикующим экспертам.

Потому что специалисты, пусть и новички, которые стремятся стать профессионалами и развиваться, которые все быстро схватывают, ответственны и обучаемы, нужны всем.

Вообще, ценность платных курсов (если их правильно выбрать) в том, что дается актуальная практическая информация и прививаются навыки по работе маркетологом. А также ценное комьюнити и окружение.

Кстати, совсем не обязательно идти на платный курс. Вы можете учиться и по бесплатным материалам.

Недостатки бесплатных материалов:

  • Вам не у кого спросить. Вопросов будет очень много. И вам важно быстро получать точный ответ, чтобы вас это не тормозило в решении нужных задач. Причем, желательно, чтобы ответ был от опытного человека. Конечно, всегда можно погуглить. Ответ найдете, но время потратите.
  • Актуальность. Сейчас все очень быстро меняется. И понять, актуальная ли информация в статье или видео, бывает сложно. Мог измениться интерфейс или появиться новый подход в решении задачи. Вы этого не узнаете. И здесь лучше ориентировать на новый контент. А лучше изучить контент нескольких авторов. Опять, таки, тратите время.
  • Здесь ваш путь будет просто длиннее. Это я знаю по себе. Потому что, когда я начинал, еще не было такого обилия курсов на любых площадках. Сейчас же задача стоит как раз в выборе грамотного курса.

7. Практика

Дальше — опционально. Или устроиться стажером в агентство или помощником к какому-нибудь специалисту. Здесь уже важную роль играют следующие вещи: личные качества человека, его способность к самообучению, дисциплине, умению достигать своих целей и так далее.

Или можно уйти на фриланс, самостоятельно искать клиентов и выполнять заказы. Параллельно набираться опыта и повышать свою экспертность и доходы. Кстати, по тому, как найти клиентов начинающему маркетологу, есть отдельное видео. Оно будет в описании и в закрепленном комментарии.

Самое важно, что вам нужно понять — в маркетинге деньги платят за результат. Если вы можете его дать (неважно, по найму вы работаете или фрилансером), вы будете зарабатывать хорошие деньги.

Надеюсь, мои рекомендации вам помогли.

А если вы уже сейчас выбираете практический курс по маркетингу, то рекомендую присмотреться к моему авторскому курсу в Loftschool — “Профессия интернет-маркетолог”.

Скидка 10% по промокоду: semenovpack

Видео

Смотрите видео «Как СТАТЬ МАРКЕТОЛОГОМ с нуля/7 важных шагов для начинающих»

Публикации, которые могут быть вам интересны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обо мне
Главная

Павел Семенов. Эксперт по маркетингу, продвижению бизнеса. Маркетолог с 2013 г. Основатель агентства Semenov Digital. Преподаватель Loftschool. Подробнее

Ваш сайт не растёт по SEO?

Оставьте заявку на бесплатный аудит сайта.
Сделаем общий аудит и запишем его на видео.
Покажем ошибки и точки роста для сайта.

Напишите мне через любимый мессенджер.