Блог павла семенова

об интернет-маркетинге

Как получить синюю галочку для группы в Одноклассниках

Официальная страница в Одноклассниках – это подтвержденная подлинная страница публичной личности, бренда или компании. Отмечается такой аккаунт синей галочкой, которая считается весомым социальным доказательством. Если переживаете о появлении фейковых страниц под вашим брендом, обязательно попробуйте пройти верификацию в ОК, а я расскажу, как это сделать.

Как получить синюю галочку для группы в Одноклассниках
Синяя галочка для группы в Одноклассниках

Преимущества официального статуса

В чем же преимущества синей галочки? Во-первых, галочка повышает доверие пользователей. Они видят отличительный знак и на подсознательном уровне решают, что вам можно доверять. Во-вторых, в поиске такие страницы отображаются вверху списка. В-третьих, официальные группы попадают в блок «Интересные люди» и получают дополнительный охват.

Кто может подать заявку

Давайте разбираться кто может подать заявку на получение синей галочки, ведь по официальному заявлению администрации ОК, претендовать на статус могут не все аккаунты. 

Подать заявку на официальный статус и получение галочки могут: публичные люди, известные компании и бренды, масс-медиа, СМИ, фотографы, некоммерческие организации, писатели, художники, блогеры, поэты, фотографы, мастера Handmade.

Для каждой категории необходимо предоставить определенные доказательства подлинности. Например, для фотографа – это ссылки на творческие платформы, где опубликован их авторский контент, а для СМИ – это документы о регистрации.

Кому точно откажут

Решение об отказе или присвоении официального статуса администрация ОК принимает субъективно, о чем сообщается на официальной странице соцсети. То есть отказать в присвоении статуса могут без объяснения причин. И наоборот присвоить статус могут и небольшой группе, которую ОК посчитает перспективной. 

Но есть ряд категорий для которых нет смысла тратить время на заполнение заявки: религиозные организации, группы с магическими и экстрасенсорными услугами, политики, благотворительные организации, не публичные люди, малоизвестные бренды.

Какой должна быть официальная страница

К странице, которая претендует на статус официальной, ОК предъявляет следующие требования:

  • у аккаунта подключена двойная защита;
  • на странице выложены минимум 10 публикаций;
  • страница постоянно обновляется;
  • на странице нет нецензурных высказываний, спама, ссылок на другие соцсети (кроме ссылки на официальный сайт);
  • страница ведется о деятельности заявленного на верификацию лица;
  • все публикации создаются прямо внутри ОК.
Как получить синюю галочку для группы в Одноклассниках

Как получить официальный статус для группы

Если ваш аккаунт соответствует всем требованиям для получения синей галочки, то смело оформляйте заявку на ее получение.

1. Заявка

Направьте заполненную форму заявки по ссылке. Выберите подходящие варианты и нажмите «Далее».

Как получить синюю галочку для группы в Одноклассниках
Заявка

2. Заполнение данных

В открывшейся форме укажите все необходимые данные, такие как название группы, описание, ID группы, ссылка на официальный сайт и т. д. Также добавьте во вложения сканы удостоверяющих документов или фото.

Как получить синюю галочку для группы в Одноклассниках
Заполнение данных

3. Отправляем заявку

Отправьте заявку, нажав на кнопку «Create».

Как получить синюю галочку для группы в Одноклассниках
Отправляем заявку

4. Двойная защита и упоминание

Проверьте наличие в профиле администратора группы двойной защиты и создайте на официальном сайте упоминание о группе в Одноклассниках, как это сделано на нашем сайте.

Как получить синюю галочку для группы в Одноклассниках
Упоминание группы Одноклассников на сайте

Заявку рассмотрят в течение 15 дней и в случае одобрения вам на указанную электронную почту придет логин и пароль от системы Jira через которую вы продолжите коммуникацию с представителями ОК.

Как получить синюю галочку для группы в Одноклассниках
Ответ на заявку

Вывод

Получить официальный статус в Одноклассниках сложнее, чем в других соцсетях. Но, если ваше сообщество подходит под нужные критерии, — подавайте заявку и ждите решения. Главное регулярно публиковать хороший контент, обходиться без спама и ссылок и соблюдать правила соцсети.

Ну а мы хотим поделиться хорошей новостью – недавно сами получили официальный статус для нашей группы в ОК. Продолжаем развивать сообщество и публиковать полезный, практический контент по маркетингу.

Публикации, которые могут быть вам интересны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обо мне
Главная

Павел Семенов. Эксперт по маркетингу, продвижению бизнеса. Маркетолог с 2013 г. Основатель агентства Semenov Digital. Преподаватель Loftschool. Подробнее