Блог павла семенова

об интернет-маркетинге

Продвижение в Дзен — итоги года. Как вести и продвигать канал в Дзен в 2024 году

Подводим итоги года для платформы Дзен. Обсудим важные изменения и новинки в Дзен за вторую половину 2023 года. Я насчитал ТОП-20 важных обновлений. Также, я поделюсь своими наблюдениями и выводами, какой будет платформа и как продвигать канал в Дзен в 2024 году.

1.День рождения Дзен

Первый интересный момент — 9 июня Дзен исполнилось 8 лет. Не все знают, но, Днём рождения Дзена можно считать 9 июня 2015 г. Тогда Дзен показывал публикации с сайтов, причём сайты не нужно было добавлять специально.

А вот уже 30 мая 2017 на конференции YaC 2017 года было объявлено о запуске платформы для создания контента. И появилась возможность публиковать статьи прямо в Дзене. Ну, а Первый канал в Дзене появился 11 мая 2017 г. И это был канал Crock.

2. Ушла основная рекомендательная лента

В июне Дзен убрал основную рекомендательную ленту, т.е. рекомендательную ленту, в которой одновременно присутствуют все виды контента — статьи, посты, видео и ролики.

И появилась кнопка “Новости” в веб-версии сайта. В конце июня «новостной сервис контентной платформы «Дзен»» интегрировали в приложения соцсетей ВК (Android) и ОК (iOS и Android).

3. Новая монетизация в Дзен

С 1 августа Дзен поменял модель монетизации, и вместо оплаты за активных подписчиков теперь платит авторам за время, которые пользователи проводят за просмотром или чтением их контента. Новая модель ориентирована на вознаграждение авторов, создающих вовлекающий контент.

Подробно о новой монетизации Дзен — сколько и за что будут платить — можно почитать здесь или посмотреть подробное видео.

4. Витрина в Дзен

Новый формат отображения контента на Дзен.

Дзен внедрил редизайн главной страницы, dzen, который анонсировался в конце июля. Теперь публикации отображаются в формате витрины, а карточки материалов сгруппированы по форматам. Это позволит пользователям выбирать тип контента, который они хотят посмотреть: статьи, длинные видео или короткие вертикальные ролики. 

Витрина в Дзен

Что изменилось:

— Стало удобнее ориентироваться в большом количестве контента и форматах

— Можно сразу перейти в нужный формат или зайти в “Подписки” и смотреть контент по всем форматам

— Очередность показа форматов зависит от интересов и привычек пользователя. На первое место выходит тот блок, который пользуется наибольшей популярностью

— В блок с текстовыми публикациями попадают статьи с изображениями — это, как правило, более вовлекающие материалы. Посты будут доступны во вкладках «Статьи» и «Подписки»

— Пользователь может перейти в раздел конкретного формата, кликнув на кнопку «Ещё» под соответствующим блоком

В разделах контента “Видео”, “Статьи”, “Ролики” работает алгоритмическая лента, а во вкладке “Подписки” — хронологическая.

В конце августа Дзен провел редизайн и витрина появилась у всех пользователей.

В данный момент контент в блоках на десктопе состоит из 4 столбцов в 3 ряда. Кроме роликов, — в этом разделе 8 коротких видео подряд. И лента листается бесконечно, блоки сменяют друг друга.

5. Обновление приложения

В августе Дзен выпустил обновление приложения, в котором больше нет общей рекомендательной ленты.

Теперь пользователи попадают в ленту видео, которая находится первой, а уже потом (если захотят) смогут перейти к статьям, роликам новостям.

Приложение Дзен - вкладка Видео
Приложение Дзен - вкладка Статьи

Вкладки “Видео”, “Статьи”, “Ролики”, “Новости” и “Подписки” расположены внизу и работают по такому же принципу, что и на десктопе. Кстати, полный обзор приложения Дзен — как им пользоваться и работать можно посмотреть здесь.

6. Дзен обновил внешний вид страницы канала

В Дзене изменился внешний вид каналов. Если раньше канал имел вид бесконечной ленты, где все форматы шли в хронологическом порядке, то теперь контент представлен в виде витрины. Карточки материалов сгруппированы по форматам, а очередность блоков «Статьи», «Видео», «Ролики» перестраивается динамически.

Отображение страницы канала в Дзен на десктоп

Вверху страницы располагаются закрепленные публикации, далее идут подборки и потом уже располагаются блоки с типами контентом. На десктопе в блоках “Статьи” и “Видео” отображается по 8 публикаций, а в приложении — по 4. И, чтобы увидеть больше контента, нужно перейти в соответствующий раздел. При переходе в раздел лента с контентом будет бесконечной.

Кстати, до сих пор Дзен продолжает тестировать дизайн Главной страницы канала.

Похоже, я попал в выборку. И сейчас мой канал отображается именно так, как вы сейчас видите на своем экране.

Что поменялось: оформление и витрина канала растянуты по всей ширине экрана и динамически подстраиваются исходя из разрешения экрана.

Закреп и подборки по прежнему, на самом верху. А, вот, разделы с контентом в таком видео выстраиваются по 4 столбца, причем порядок такой: статьи, видео, ролики.

Слишком растянута шапка канала. Понятно, что для такой настройки разрешение баннера должно быть гораздо больше.

Кстати, 20 декабря 2023 года такой дизайн появился у всех каналов.

Не забудьте обновить обложку канала (если у вас больше 500 подписчиков, — это новый критерий для получения обложки).

Можно поставить на Дзен вашу обложку с YouTube и она подойдет. Главное, чтобы размер был максимальный: 2560х1440 пкс. Загрузить обложку нужно два раза — для десктоп и мобильных.

7. Система защиты Дзен

С 20 сентября Дзен начал внедрять дополнительную систему защиты, которая ограничит влияние автоматизированных роботов, имитирующих поведение реальных читателей и зрителей в Дзене.

Платформа исследовала поведение роботов и обучила алгоритмы на большом массиве данных. По совокупности факторов они различают все фейковые действия: лайки, дизлайки, клики, просмотры, репосты и так далее. Статистика в Дзен-Студии стала еще более точной, что позволяет авторам делать правильные выводы и достоверные прогнозы.

8. Новый рекламный кабинет — Промо в Дзене

В конце сентября произошло долгожданное событие! В Дзен появился новый рекламный кабинет. Напомню, что старый кабинет осенью прошлого года ушел к Яндекс.

Промо в Дзене

Кратко по кабинету:

1. Называется “Промо в Дзене”.

2. Продвигать можно пока что только статьи. Скорее всего, скоро появятся и другие форматы.

3. Запустить можно через кабинет VK Реклама

4. Объявление показывается на Главной Дзен, в рекомендациях к статьям и видео, во вкладках по форматам.

5. Работает по CPM (рекомендуемая цена от 110 ₽ за 1000 показов) и по CPC (от 7₽ за клик).

6. Объявление формируется автоматически из статьи (заголовок, обложка и описание — первые 170 символов).

7. Минимальный бюджет 10к.

8. Для запуска необходимо в студии Дзен привязать ID кабинета VK Рекламы.

9. Один канал можно привязать к нескольким рекламным кабинетам.

Запустить рекламу статьи может любой рекламодатель, у которого есть канал в Дзене и кабинет VK Рекламы. Есть переход на сайт — scroll-to-site. Минимальный бюджет от 10к рублей.

Я протестировал настройку рекламы в новом кабинете. И записал подробную инструкцию.

9. Автоматические субтитры

В начале октября В Дзене заработали автоматические субтитры внутри видео. Видеоплеер может расшифровать аудиодорожку из ролика и вывести синхронный текст внизу экрана. Благодаря этому пользователи могут смотреть ролики без звука и понимать, о чем идет речь.

Теперь пользователи могут смотреть ваши видео даже без звука.

Включить субтитры можно кнопкой в плеере. Кстати, внешний вид текста можно изменить в настройках видео: Субтитры → Параметры субтитров → Размер и стиль субтитров.

Автоматические субтитры видео Дзен
Настройки субтитров видео Дзен

10. Авторские подборки

9 октября появились авторские подборки

Дзен изменил способ навигации в авторских подборках горизонтальных видео. Пользователям, которые посмотрели один ролик из подборки, теперь будет показываться другой контент автора. Таким образом рекомендации не будут уводить пользователя из канала и позволят увеличить вовлеченное время просмотра.

Авторские подборки в Дзен

Как создать видеоподборку?

  • Зайдите в свой канал и нажмите на кнопку «Создать подборку» — точно также, как раньше создавались контентные рубрики.
  • Заполните все обязательные поля и выберите только горизонтальные видео, объединенные смыслом или категорией.
  • Нажмите на кнопку «Сохранить подборку». Если пользователь начнет смотреть одно из видео и не будет выходить из просмотра, то он просмотрит все другие ролики автоматически.

Все ранее созданные подборки, состоящие только из горизонтальных видео, тоже будут просматриваться как плейлист.

11. Отмена выплат за просмотры из видеопоиска

С 25 октября авторам Дзен с подключенной монетизацией перестали начисляться выплаты за просмотры из видеопоиска Яндекс.

Дзен объясняет это тем, что “платформа заинтересована в том, чтобы авторы могли развивать свой контент внутри Дзена».

12. Ринат Низамов покинул Дзен

17 октября появилась новость, что Ринат Низамов, директор по контенту в Дзен, покидает Дзен. Также известно, что ушел он не один, а с частью команды. То есть, в следующем году в Дзен возможны еще изменения. Хотя, авторы к этому уже привыкли. И Дзен — это самая быстро изменяющаяся платформа.

13. Обновление статистики

Новые виджеты

Дзен добавил в статистику 2 новых виджета: «Каналы с похожей аудиторией» и «Любимые форматы». Это блоки о поведении подписчиков.

Они доступны только авторам, которые набрали 3000 подписчиков. Столько пользователей необходимо, чтобы алгоритмы могли собрать достаточное количество данных.

Виджет — Каналы с похожей аудиторией

В этом блоке представлено до 10 каналов, контентом которых чаще всего интересуется ваша аудитория. С их авторами у вас больше всего общих пользователей. И если вы проанализируете их: тематику, форматы, подачу, то вы сможете повысить вовлеченность в свой контент.

Кстати, похожая метрика есть и у YouTube, — очень полезная вещь. Я очень часто ей пользуюсь.

Виджет — Любимые форматы

В этом виджете на трех диаграммах вы видите, какие форматы нравятся вашим подписчикам: посты, статьи или видео с роликами. Инструмент полезен для формирования контент-плана.

В общем, теперь авторам будет понятнее, какой контент интереснее и удобнее для их пользователей!

Обновлен раздел «Аудитория»

Дзен обновил раздел «Аудитория» в Студии — в нем появились новые виджеты и изменился дизайн шести графиков: «Вся аудитория», «Как зрители находят вас», «Когда вас смотрят и читают», «Пол и Возраст», «Устройства и Операционные системы», «География». Это важно для стратегии работы и контент-плана.

14. Возможность очистки истории просмотров

В середине ноября появилась интересная функция — «Возможность очистки истории просмотров».

История просмотров хранит информацию о том, когда и какие видео вы смотрели. Если вас волнует конфиденциальность ваших данных, то теперь есть возможность периодически удалять их.

Как очистить историю просмотров видео в Дзен?

  • Зайдите в раздел «Видео»;
  • Нажмите на кнопку «История просмотров» в верхней части экрана (она идет после «Все», «Эксклюзивы», «Скачанное»);
  • Кликните на три точки в правом верхнем углу любого видео из списка;
  • Выберите опцию «Удалить из истории», чтобы убрать упоминание об одном конкретном видео. Или «Очистить всю историю» — так вы удалите данные обо всех видео.
Очистка истории просмотров видео в Дзен - 1
Очистка истории просмотров видео в Дзен - 2
Очистка истории просмотров видео в Дзен - 3

После очистки история начнет накапливаться заново. Учтите, что на рекомендации удаление истории никак не влияет, — ваши реакции и интересы к определенным тематикам или авторам сохраняются.

Функция доступна на всех платформах: на iOS, Android и в веб-версии.

15. Закреп каналов

В ленте «Подписки» появилась возможность закреплять каналы.

Такой канал будет всегда вверху списка, и вы его всегда сможете быстро открыть.

Каналы в Дзен можно закреплять

Максимальное количество закрепов — 3 канала.

16. Дзен разделил статистику по роликам и видео

Дзен разделил статистику по видеоформатам.

Теперь в основных вкладках Дзен-студии вместо одного фильтра «Видео» отображается два — «Ролики» и «Видео».

Дзен разделил статистику по роликам и видео

Благодаря разделению статистики по видеоформатам авторы смогут более точно оценивать, как аудитория взаимодействует с горизонтальными длинными видео, а как с короткими вертикальными роликами. Это логично, так как форматы сильно отличаются и по глубине вовлечения и по созданию.

17. Статистика репостов и закрепов

Детализация по месяцам

Появилась возможность увидеть детализацию по месяцам, если выбран период больше трех месяцев. Посмотреть это можно на вкладке “Публикации”

Детализация по месяцам

Статистика репостов

Теперь вы можете увидеть, сколько репостов было сделано у той или иной публикации. 

Статистика репостов

Статистика по закрепленным публикациям.

Теперь можно увидеть статистику по закрепам в специальной вкладке в разделе “Публикации”.

Статистика по закрепленным публикациям

Стало чуть удобнее анализировать и делать выводы.

18. Дзен вошел в ТОП-15

В ноябре вышло исследование Mediaskop, в котором отмечалось, что Дзен вошел в ТОП-15 интернет-площадок по среднесуточному охвату аудитории.

Это не удивительно, если учесть какое количество аудитории сейчас на платформе, а, также переход новых авторов после закрытия Пульса.

К слову, сейчас 32,5 млн. пользователей каждый день заходят в Дзен. И более 100000 активных авторов, то есть, тех, кто публикует каждую неделю.

19. График вовлеченного времени просмотра

Авторам Дзена стал доступен график вовлеченного времени просмотра. Теперь все авторы  могут смотреть, сколько часов и минут пользователи вовлеченно смотрели их контент.

Раньше этот график был доступен только в каналах с подключенной монетизацией. Как смотреть: “Статистика” — “Публикации” — “Время просмотра”.

Вовлеченное время просмотра в Дзен

20. Маркировка рекламы

Важный момент по маркировке рекламы. Дзен — это рекомендательная платформа по размещению контента. И на нее тоже распространяется закон о рекламе, который действует с 1 сентября 2022 года.

Поэтому, если вы что-то рекламируете в своем блоге, то ваши посты должны быть промаркированы. Недавно на канале Дзен для авторов вышла новая инструкция.

Также, на моем канале есть видео по тому, что такое маркировка рекламы и как ее делать.

Вывод

Подведем краткие итоги года на Дзен.

1.Изменения на Дзен

В этом году было много изменений.

И сколько я занимаюсь Дзеном, так было всегда. Уверен, что изменения будут и в следующем году. Надеюсь только, что они пойдут на пользу авторам.

Ну, а я, как обычно, буду оперативно их освещать на своем канале. Также, напоминаю, что все самое важное по Дзен и в целом, по Digital, сразу попадает в мой Telegram-канал. Так что, подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Все материалы по Дзен можно увидеть в канале по хештегу #дзен.

2. Функции аналитики

В этом году в Дзен появились небольшие, но важные функции аналитики, такие, что есть на YouTube и нужные функции для удобства просмотра контента пользователями. Это очень здорово.

3. Нужно ли вести канал в Дзен в 2024 году?

Считаю, что да. Особенно, если у вас есть, как минимум одна соцсеть, которую вы ведете. Дзен — это дополнительная платформа для касания с вашей аудиторией, это элемент личного бренда, это трафик из Яндекса, это площадка, которая (скорее всего, но это не точно), на закроется. Дзен — это, также, доход с вашего контента. 

4. Заработок и доходы на Дзен

После введения новой монетизации, мнения авторов разделились. По моим наблюдениям, это 70 на 30. У большинства доходы резко снизились. А у 30% выросли в разы, у некоторых — на порядок. Кстати, эта статистика субъективна и возможно отличается, потому что, некоторые авторы, у которых доход вырос, предпочитают не говорить об этом. Что касается моего дохода, то с августа он вырос примерно в 2,5 раза.

5. Как работать на Дзен в 2024 году.

Это мое личное мнение.

Самые главные вещи: оформление, использование всех функций платформы по ведению канала, регулярность публикаций.

И, самые главные 2 вещи, на мой взгляд – это контент (то, что вы публикуете) и второе – это аудитория (вам нужно приводить аудиторию на свой канал извне, иначе успеха вам не видать и не нужно надеяться на рекомендации Дзена, — таких, как вы, еще 100 тысяч).

Еще.  У статей нужно делать максимально крутое первое изображение и для вашей ЦА. И обязательно анализируйте статистику и делайте тот контент, который хочет видеть аудитория и на который она максимально реагирует.

Благодарю за внимание. Поздравляю всех вас с наступающим Новым годом! Желаю вам достижения всех ваших целей и успехов в продвижении на Дзен!

Видео

Смотрите видео: «Новинки Дзен 2023 г. Как вести и продвигать канал в Дзен в 2024 году»:

«Новинки Дзен 2023 г. Как вести и продвигать канал в Дзен в 2024 году»

Публикации, которые могут быть вам интересны

2 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обо мне
Главная

Павел Семенов. Эксперт по маркетингу, продвижению бизнеса. Маркетолог с 2013 г. Основатель агентства Semenov Digital. Преподаватель Loftschool. Подробнее

Ваш сайт не растёт по SEO?

Оставьте заявку на бесплатный аудит сайта.
Сделаем общий аудит и запишем его на видео.
Покажем ошибки и точки роста для сайта.

Напишите мне через любимый мессенджер.