Блог павла семенова

об интернет-маркетинге

Вредны ли Shorts для YouTube-канала

Это важный вопрос, который должны задать себе авторы каналов с полноценными горизонтальными видео. Особенно, если канал не новый и на нем уже есть подписчики. И, также, на канале есть просмотры и активность.

Как работает YouTube Shorts

После начала монетизации Shorts, многие авторы тут же ринулись их загружать. Наблюдаю и понимаю, что у многих девиз: “не важно, что снимать, много просмотров и подписчиков”. Канал про недвижимость, а Шортс про собаку; канал о рекламе, а шортс о ребенке…

”Да, ладно, какая разница, люди же подписываются и просмотров полно”, — сказал мне один автор.

Ну да, ну да…А если на канале подключена монетизация, это еще и доход. Аж целых 3 доллара за 1 миллион просмотров.

Велика ли сумма для того, чтобы снизить среднее время просмотра на канале, получить по сути мертвых подписчиков на канал и через какое-то время понять, что рекомендации видео упали в 2-3 раза?

К тому же, просмотры будут на любом видео Shorts, — можете поэкспериментировать сами.

Просто потому, что там совсем другая модель рекомендаций и потребления контента.

Поэтому, давайте честно, — гордиться большим количеством просмотров на Shorts не нужно, так как это больше заслуга YouTube. Пользователь просто открывает ленту и смотрит то, что ему предлагает система.

Рекомендации по работе с Shorts

Shorts полезны для нового канала, а лучше сделать вообще отдельный канал для коротких видео. Но, если на канале уже есть горизонтальные видео, статистика и аудитория, то рекомендации по работе с Shorts следующие:

1. Соблюдать тематику канала

Делать Shorts только по тематике канала или по близкой к нему тематике. Для этого нужно знать свою ЦА и что ей интересно.

Можно задать себе вопрос: Это видео будет интересно моей аудитории? И здесь, даже если у вас канал с полезной практической информацией, как у меня, рекомендую сместить акцент с “полезной” на “интересную”.

2. Подписчики с Shorts

Shorts приводят подписчиков. Но сейчас никому не нужны просто подписчики.

Нужна активная лояльная аудитория, которая будет взаимодействовать с контентом, а не просто висеть там мертвым грузом.

Поэтому, важные вопросы, которые нужно себе задавать перед съемкой и публикацией короткого видео:

1. Тот, кто посмотрит мой Shorts, захочет подписаться на мой канал?

2. Он будет смотреть мои другие длинные видео?

3. Это вообще ему интересно?

Пример 1

У вас канал про бизнес, а вы сняли Shorts про поход с семьей в ресторан. Есть смысл в таком видео? Скорее всего, нет, так как тематики очень разные. Хотя есть нюансы, — если канал брендовый, так аудитория может ближе познакомиться с автором. Но здесь важно понимать вещи по ЦА, о которых я говорил выше.

Пример 2

У вас канал про путешествия и вы сняли Shorts, как приготовить блюдо местной кухни. Это уже лучше, так как здесь правильный контекст видео и привязка к тематике.

Несоблюдение этих пунктов приводит к следующей ситуации, по которой мне недавно задали вопрос на Кью — “много подписчиков на канале, активности — нет”.

Ситуация такая: на канале набрали аудиторию через Shorts. 960 подписчиков, но лайков нет и вообще, никакой активности нет. Почему? По тем двум причинам, о которых я написал выше.

3. Делай Shorts правильно

Важно делать Shorts правильно. Надо понимать, что это очень короткие видео, поэтому вовлечение и удержание там тоже работают по другому.

Важные моменты:

  • не используйте музыку, которая защищена авторским правом;
  • важно название. 2-3 слова, не кликбейт, конечно, но что-то вроде того — интрига, вопрос;
  • обложка. Загружаем ролик до тех пор, пока YouTube не предложит нормальный кадр для обложки;
  • быстрый динамичный контент, одна локация 3-5 секунд;
  • регулярность. Если у вас 2 видео в неделю, можно делать плюс 1 Shorts;
  • обязательно призывайте подписаться;
  • подумайте о сценарии — что может быть интересно вашей аудитории;
  • удержание в Shorts важно так же, как и в длинных видео. Это влияет на дальнейшие рекомендации ролика;
  • Shorts не должно быть больше основного контента. Если у вас в неделю 2 длинных видео, значит, Shorts должно быть одно;
  • не выпускать в один день длинные видео и Shorts;
  • в идеале на канале делать только Shorts, не смешивая его с другим контентом.

Вывод

Я считаю, что Shorts делать можно. Но здесь нужно подойти ответственно, понимать, что вы выкладываете и с какой целью. Это не панацея для раскрутки YouTube-канала.

И, если у вас большой канал, то нужно очень аккуратно вписывать этот тип контента в ваше позиционирование и концепцию канала, чтобы не отпугнуть ваших подписчиков.

Ведь, если Shorts выпускаются не по теме вашего канала (а это первая и самая серьезная ошибка), то на канал будут подписываться пользователи, которые ожидают такого же контента. И они не будут потом смотреть ваш основной контент на канале.

Представьте, вы набрали 10 000 подписчиков на канал. Из них 5 000 подписчиков пришло с Shorts. И получаете потом по 150 просмотров на новом контенте. Ведь половина вашей аудитории не нужен ваш контент и они его никогда не посмотрят.

И это плохо для статистики вашего канала и дальнейшего его продвижения. А если вы делаете нативную интеграцию, то это может отпугнуть и многих рекламодателей.

Важный момент по алгоритмам. Раньше, если подписчик приходил с Shorts, то в дальнейшем YouTube рекомендовал ему только такой контент, а если с длинных видео — то рекомендовал длинные, игнорируя Shorts.

Сейчас же, по заверениям YouTube, даже если подписчик пришел с Shorts, ему в рекомендациях будут приходить оповещения о выходе новых длинных видео. Так это или нет, мы скоро поймем по статистике.

Еще один момент. Для алгоритмов YouTube важна цепочка положительных реакций от пользователей. Например, такая: просмотров ролика — просмотр еще двух — подписка — колокольчик — пересылка. В таком случае видео будет получать охваты и рекомендации от платформы.

Вам также может быть интересно: Как делать и загружать YouTube Shorts и Как включить монетизацию Shorts на вашем канале.

Благодарю за внимание!

А если вам необходимо продвижение вашего YouTube-канала, оставьте заявку в форме ниже.

Публикации, которые могут быть вам интересны

2 ответа

    1. Главное — делать Шортс для своих постоянных зрителей. Тогда будет толк. А не просто для просмотров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обо мне
Главная

Павел Семенов. Эксперт по маркетингу, продвижению бизнеса. Маркетолог с 2013 г. Основатель агентства Semenov Digital. Преподаватель Loftschool. Подробнее