Блог павла семенова

об интернет-маркетинге

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

Сегодня поговорим про монетизацию YouTube Shorts. Как подключить монетизацию Shorts на канале YouTube, какие критерии для подключения монетизации, какая реклама будет показываться в Shorts и где она будет показываться, какие просмотры Shorts не будут засчитываться, как будет распределяться доход от рекламы в Shorts и сколько будут зарабатывать авторы на коротких видео. Обсудим все эти важные вопросы.

Как включить монетизацию Shorts

Мне пришло письмо от YouTube.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

Вам наверняка, тоже. Нужно внимательно его прочитать и следовать рекомендациям платформы.

Потому что, чтобы начать получать доход от рекламы Shorts с 1 февраля 2023 года, вам необходимо принять новые условия в Творческой студии. Доход от Shorts начнется с даты вашего согласия.

Нужно перейти по ссылке из письма, далее ознакомиться и согласиться с новыми условиями.

После того, как вы это сделаете, появится вот такая надпись — “вы уже ознакомились и больше делать ничего не нужно”.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

Также, в вашей Творческой студии будет показываться баннер сверху, что нужно принять новые условия.

Если вдруг вы его закрыли, то принять условия вы можете в следующем разделе: Монетизация – Реклама в ленте Shorts – и нужно нажать кнопку «Начать».

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

И когда вы все включите, появится плашка — “вы получаете доход”.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

Важный момент: Новые условия необходимо принять до 10 июля 2023 г. Если не примите обновленные условия, ваш канал будет удален из партнерской программы YouTube.

Какие критерии для подключения монетизации

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

1. Набрать 1000 подписчиков на канале и 4000 часов просмотра ваших видео за последний год (Shorts не учитывается).

2. Набрать 1000 подписчиков на канале и 10 млн. просмотров Shorts за последние 90 дней.

Напомню, что для подключения монетизации вам потребуется сделать аккаунт AdSense (в РФ сейчас не зарегистрировать).

Правила монетизации YouTube Shorts

Я рекомендую изучить Правила монетизации YouTube Shorts от YouTube, чтобы четко понимать, как работать с короткими видео. Потому что не все видео будут монетизироваться. Ссылка на справку здесь.

Давайте подробно разберем правила монетизации YouTube Shorts.

Первое, что написано, что авторы смогут получать доход с 1 февраля 2023 года. Теперь это официальная монетизация вместо Фонда YouTube Shorts.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

Далее, к Shorts относятся все те же правила, что и к обычным видео. Все авторы обязаны соблюдать эти правила.

На контент авторов распространяются ограничения по типам контента для монетизации. Вы сможете получать доход только от тех видео Shorts, которые соответствуют правилам в отношении контента, подходящего для монетизации. То есть, определенный тип контента не будет монетизироваться. Что это за типы контента и темы: мат, насилие, контент для взрослых, шокирующий контент и т.д. Здесь все стандартно, так как эти правила относятся к любому виду контента, загруженного на YouTube, а не только к Shorts.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

Какие просмотры Shorts не засчитываются

Учтите, что при расчете дохода не будут учитываться просмотры видео, которые не соответствуют требованиям. Какие просмотры не будут учитываться:

  • неоригинальные Shorts (например, фрагменты из фильмов и сериалов), видео других авторов взятых с Ютуба и не только, подборки чужих материалов без добавления нового контента;
  • недействительные или набранные искусственно просмотры Shorts, например с помощью автоматических инструментов;
  • просмотры Shorts, не соответствующих ограничениям по типам контента для монетизации (это мы уже разобрали).

Какая реклама будет показываться в Shorts и где

Реклама будет показываться между видео в ленте Shorts. Это графические или видеообъявления. Их можно сразу же пролистывать. Еще YouTube вместе с Google Ads уже адаптировали объявления для показа их в ленте Shorts.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

Как будет распределяться доход от рекламы в Shorts

Монетизация или распределение дохода будет проходить в 4 этапа.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс
Модель распределения дохода от рекламы в видео Shorts

1. Вычисление общей суммы дохода от рекламы

То есть, доход от рекламы между видео в ленте Shorts суммируется. И в дальнейшем выплачивается авторам коротких видео и авторам музыки, которая используется в Shorts.

2. Расчет совокупного дохода авторов

На этом этапе рассчитываться совокупный доход авторов с учетом количества просмотров и использования музыки во всех коротких видео.

  • если в Shorts нет музыки, весь доход от его просмотров включается в совокупный доход авторов.
  • если в Shorts есть музыка, доход от его просмотров распределяется между авторами и музыкальными партнерами. Соотношение зависит от количества треков в видео.

3. Распределение совокупного дохода авторов

Тут уже рассчитывается, какая сумма из совокупного дохода причитается автору. Она зависит от его доли в общем числе просмотров монетизируемых видео Shorts в каждой стране.

Например, если вы набрали 5 % действительных просмотров всех Shorts, загруженных монетизирующими авторами, вам выделяется 5 % из совокупного дохода.

Что это означает, что доход для авторов будет плавающим и не стабильным и он будет зависеть от многих факторов: от страны, от конкурентов, от количества контента, которые выложат в данном месяце авторы и т.д.

4. Распределение дохода между авторами и YouTube

Авторы получают 45% дохода.

Модель распределения дохода от рекламы в Shorts:

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс
Модель распределения дохода от рекламы в Shorts

Как вы уже поняли, это не самая простая формула и понять, сколько точно вы будете зарабатывать на Shorts очень сложно, так как здесь на доход помимо вашего контента влияют различные факторы.

Кстати, важный момент по поводу использования стороннего контента в ваших видео Shorts. Если вы загружаете ремикс или используете контент, принадлежащий третьим лицам или делаете перезалив чужого видео, то просмотры короткого видео будут распределены между вами и сторонними правообладателями (владельцами контента), чтобы рассчитать совокупный доход авторов и их доли.

Сколько будут получать авторы от Shorts

Если кратко, то 45% от общего дохода с ваших Shorts (в горизонтальных видео, кстати – 55%). Что означают эти цифры? Это деньги, которые приносят YouTube рекламодатели. И YouTube делится доходом с авторами в процентном соотношении.

А сколько же это в деньгах? Повторю, что посчитать сложно.

Прикинуть можно по RPM — это цена за каждую тысячу просмотров по воспроизведениям. Допустим реклама будет показываться между каждым 6 видео Shorts. Тогда можно взять RPM своей страны, а он разный для каждой страны, и поделить это условно на 6. 

В справке YouTube есть пример по распределению дохода. Если посчитать по этим цифрам, то получается 40 центов за 1000 просмотров. На деле же, эта сумма будет меняться плюс-минус в зависимости от текущей ситуации.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

Также, видел комментарии крупных блогеров, которые писали о доходе 3-4 доллара за 1 миллион просмотров. Думаю, что примерно на такую сумму и можно ориентироваться. Хотя, в зависимости от канала и стран сумма будет отличаться, так как здесь много переменных, на которых владельцы канала не влияют напрямую.

Поэтому, я бы ориентировался на доход от Shorts от 0,5 до 4 долларов за 1 миллион просмотров.

Где посмотреть свой доход от рекламы в ленте Shorts

Необходимо зайти в Творческую студию, перейти на вкладку “Аналитика”, раздел “Доход”. Здесь виден общий доход на канале.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

На вкладке “Эффективность контента, можно перейти в Shorts и посмотреть расчетный доход.

Монетизация YouTube Shorts. Сколько Ютуб платит за видео Шортс

Можно нажать подробнее. И тогда мы перейдем в аналитику по контенту, где в фильтре уже выставлен Shorts.

Выводы и важные моменты по монетизации Shorts

1. Формат объявлений в ленте Shorts отличается от рекламы в обычных видео. YouTube распределяет общий доход на основе количества просмотров и выплачивает вознаграждение всем, кто публикует и монетизирует короткие видео, а не только тем, рядом с чьими видео показывается реклама. Что это означает: если вы делаете короткие видео и у вас на канале подключена монетизация, то вы в любом случае получите доход.

2. Чтобы монетизировать Shorts, вам нужно быть участником партнерской программы и принять новые условия монетизации.

3. Если вы участник Партнерской программы и приняли новые условия, то с этой даты все ваши короткие видео — загруженные раньше и будущие, начинают монетизироваться.

4. Во время загрузки Shorts вам не придется включать монетизацию вручную, как для обычных видео. Это происходит автоматически. Если соблюдены все правила и условия, про которые мы говорили.

5. Если вы не хотите получать доход от просмотров Shorts, то можете отказаться от условий Модуля монетизации Shorts, написав в техподдержку.

6. Уверен, количество авторов с короткими видео на YouTube сейчас резко увеличится. И, конечно, данный формат можно использовать и адаптировать свой контент под него.

Нужно ли делать Shorts? Здесь каждый решает сам. Но есть важные моменты и вопросы, о которых нужно помнить и постоянно себе задавать: Какую аудиторию привлекают мои короткие видео? Они подпишутся? Это моя ЦА? Они будут смотреть и вовлекаться в длинные видео или нет? Они в итоге как-то конвертируются или нет?

Потому что наблюдаю у многих авторов, которые тут же начали снимать Shorts на темы, которые не относятся к их контенту. Да, просмотров набирают много. Но я считаю, что нужно держать в голове глобальную цель, а именно — долгосрочное развитие канала, а не быстрый набор просмотров на Shorts  в моменте.

Поэтому, у меня отношение к Shorts пока осторожное. Но делать такой контент безусловно будет нужно.

7. Shorts — это новый формат. Он будет развиваться. И YouTube его будет всячески поддерживать и продвигать. И это скажется на доходе авторов. Потому что доход зависит от двух факторов: от количества рекламодателей и от результата рекламы — то есть, как аудитория будет воспринимать данный формат рекламы. И я думаю, что в ближайшие 2 года RPM — это цена за каждую тысячу просмотров по воспроизведениям в Shorts вполне может вырасти до одной трети от RPM горизонтальных видео. И это увеличит доход Ютуберов.

Напишите свое мнение, друзья, по поводу Shorts и планируете ли вы использовать такие видео.

Благодарю за внимание. 

Видео: «Монетизация YouTube Shorts»

Публикации, которые могут быть вам интересны

2 ответа

  1. 3-4 доллара за миллион просмотров Shorts — это смешно. Если 10, было бы уже очень приемлемо. Но на данный момент очень трудно заработать, вкладывая только Shorts, тем более в России на данный момент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обо мне
Главная

Павел Семенов. Эксперт по маркетингу, продвижению бизнеса. Маркетолог с 2013 г. Основатель агентства Semenov Digital. Преподаватель Loftschool. Подробнее